Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Американский боксер Рой Джонс попросил российское гражданство

Известный американский боксер, олимпийский чемпион и обладатель множества титулов Рой Джонс-младший подал заявление на получение российского гражданства.

Джонс подписал его в четверг в Ялте, в присутствии российских и иностранных журналистов. При этом спортсмен не намерен отказываться от гражданства США. «Мне очень нравится любовь людей, интерес и отношение россиян к моей персоне. Мне здесь очень комфортно, я чувствую себя востребованным в России. Это не может не вызывать ответной любви к россиянам, поэтому я хочу быть частью российского общества», - сказал Джонс журналистам, передает РИА Новости.

«Российский паспорт поможет развивать в России спорт, - пояснил Джонс. - Я собираюсь донести до американцев, как живут в России, и наоборот». Он отметил, что решение получить гражданство РФ не связано с политикой, а направлено на укрепление спортивных и культурных взаимоотношений между США и Россией. «Здесь нет никакого политического контекста, это большой пример, как должны мирно сосуществовать российский и американские народы», - прокомментировал промоутер боксера Владимир Хрюнов. По его словам, Джонс хорошо знаком с Россией и уже неоднократно бывал в различных уголках страны. Ранее Рой Джонс встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, находившимся в Крыму с рабочей поездкой, и сказал, что, если бы у него был российский паспорт, ему бы было легче приезжать в Россию. Путин обещал помочь с гражданством РФ, если боксер намерен «большую часть жизни связать с деятельностью в России».

Рой Джонс, серебряный призер Олимпиады-1988 и абсолютный чемпион мира в полутяжелом весе, прибыл в Крым поддержать российских боксеров, которые 23 августа примут участие в масштабном международном боксерском шоу «Сражение у горы Гасфорта».

Полная версия