Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Гребенщиков собрал в интернете 3 млн рублей на новый альбом за два дня

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» с помощью краудфандинга - сбора денег через интернет - за два дня получили 3 млн рублей, необходимые для записи и издания нового альбома.

«Народный сбор средств» музыканты проводили впервые. Для этого они воспользовались онлайн-площадкой Planeta.ru. Акция стартовала во вторник, 1 сентября, и сейчас требуемая сумма в 3 млн рублей уже собрана.

Любители группы, пожертвовавшие крупные суммы, получат в качестве подарка диски и виниловые пластинки с автографами Гребенщикова, а также коллекционное издание, состоящее из 30 альбомов «Аквариума», с подписью лидера коллектива.

Краудфандинг - популярный в последние годы метод сбора средств на самые разные проекты. Группа «Би-2» еще в 2012 году с помощью того же портала Planeta.ru собрала 1,25 млн рублей на выпуск альбома Spirit. В 2014 году люди «скинулись» на телеспектакль Владимира Мирзоева по пьесе Виктора Шендеровича «Петрушка» - проект получил 5,9 млн рублей.

«Аквариум» - одна из старейших российских рок-групп, с момента основания коллектива в 1972 году его лидером является Борис Гребенщиков. На данный момент выпущено 22 альбома «Аквариума» и 12 сольных альбомов Гребенщикова, а также множество сборников и компиляций.

Полная версия