Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Мосгордуме одобрили установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.

За установку памятника на Боровицкой площади проголосовали 12 человек, против - двое, один воздержался, сообщает РИА Новости. Обращаясь к членам комиссии, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников попросил «учесть мнение жителей столицы». По поводу места установки памятника проводился опрос, в котором приняло участие более 300 тыс. горожан, напомнил он. «Просьба - учтите мнение москвичей, сделайте правильный выбор», - сказал Шапошников. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул, что Москомархитектура не против установки памятника на Боровицкой площади, но при этом внешний вид памятника еще нужно обсудить и изменить, так как в том виде, что планировался для Воробьевых гор, он для нового места не подходит. Вопрос об установке памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор (такой вариант предлагался изначально) в Москве вызвал широкий общественный резонанс. Позднее столичные власти сообщили о решении перенести место установки памятника, было объявлено интернет-голосование. Согласно его результатам, 62% москвичей проголосовали за Боровицкую площадь.

Планируется, что памятник по проекту Народного художника России Салавата Щербакова будет открыт в Москве в День народного единства 4 ноября, хотя не исключено, что установку монумента перенесут на 2016 год.

Полная версия