Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама заявил, что России нужно быть «поумнее» в переговорах по Сирии из-за угрозы ИГИЛ

Россия должна «немного умнее» подходить к переговорам по политическому урегулированию ситуации в Сирии - с учетом той опасности, которая угрожает ей со стороны «Исламского государства», считает президент США Барак Обама.

В пятницу он встретился с американскими военнослужащими и прокомментировал конфликт в Сирии, который, по его словам, можно решить путем «политического перехода», что подразумевает отставку главы государства Башара Асада. «Это (политический диалог) то, где россиянам надо быть немного умнее, чем сейчас. Потому что ИГ угрожает им (России) больше, чем нам. У них есть большое мусульманское население, которое исторически вызывало много проблем внутри России», - сказал Обама, цитирует РИА Новости.

«Стратегия, которую они сейчас проводят, усиливая Асада, это большая ошибка», - добавил президент США.

«Это (действия РФ, поддержка правительства Асада) не изменит нашу главную стратегию, которая заключается в оказании давления на ИГ в Ираке и Сирии», - подчеркнул Обама. Он отметил, что, несмотря на разногласия с Россией по ряду проблем, например, украинскому вопросу, борьба с терроризмом является «потенциально совпадающим интересом» двух стран. По его словам, вопросы урегулирования в Сирии будут предметом «длительного обсуждения с Россией, но они не помешают нам продолжать бороться с ИГ». Обама также вновь подтвердил, что США рассчитывают на урегулирование ситуации в Сирии путем политических переговоров.

Полная версия