Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума одобрила в первом чтении проведение выборов в парламент в сентябре

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий перенос даты выборов в нижнюю палату парламента на сентябрь.

Соответствующий законопроект внесли весной лидеры думских фракций «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» и спикер палаты Сергей Нарышкин. Он предусматривает возможность совмещения дня голосования на выборах депутатов Госдумы с единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, который проводится в третье воскресенье сентября. Проведение думских выборов в единый день голосования позволит снизить расходы на избирательные кампании и повысить явку на региональных и муниципальных выборах, заявил замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин.

«Явка на предыдущих выборах, проведенных в единый день голосования, в отдельных регионах составляла 70% и больше. Средняя явка по стране превысила 45%. Это хороший показатель. Поэтому мы поддерживаем идею проведения в России единого дня голосования», - сказал он, передает РИА Новости.

Полная версия