Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Колокольцев насчитал 1,8 тыс. россиян, воюющих на стороне «Исламского государства»

Около 1,8 тыс. россиян воюют на стороне террористической группировки «Исламское государство», сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

«Нам известно о 1,8 тыс. граждан России, которые воюют на стороне ИГИЛ. Против 477 граждан возбуждены уголовные производства», - сказал Колокольцев на встрече с главными редакторами СМИ, передает Интерфакс.

Он отметил, что большая часть вернувшихся с войны оседают на Северном Кавказе, при этом в регионе за последний год стало спокойнее: количество погибших при исполнении полицейских уменьшается, а число уничтоженных боевиков растет.

Кроме того, в этом году снизилась уличная протестная активность, добавил глава МВД. «Сократилось как число публичных мероприятий (на 10,1%), так и их участников (на 16,6%). Количество несогласованных с органами исполнительной власти акций упало на треть», - пояснил Колокольцев.

«Однако по вполне понятным причинам ситуация может измениться, это связано со многими процессами, в том числе экономическими», - подчеркнул министр внутренних дел. По словам Колокольцева, МВД готово «готово к любому сценарию развития ситуации».

Полная версия