Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СКР возобновил расследование уголовного дела об убийстве царской семьи

Следственный комитет России возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов Императорского дома Романовых.

Это дело было открыто в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Следствие пришло к выводу, что найденные останки принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывшему российскому императору Николаю II, императрице Александре Федоровне, их дочерям - великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из их свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

В 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.

В июле 2007 года под Екатеринбургом при поиске тел цесаревича Алексея и еще одной императорской дочери - великой княжны Марии - археологи нашли фрагменты костей и зубы двух человек (ребенка и женщины) с признаками воздействия высокой температуры. Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели членов царской семьи было вновь возобновлено предварительное следствие.

Экспертиза подтвердила, что найденные в 2007 году останки принадлежат Алексею и Марии. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела.

В июле 2015 года по просьбе Русской православной церкви и по указанию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева была создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве России останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Группа предложила провести дополнительные исследования по объектам, ранее не доступным следствию, - останкам сестры императрицы, великой княгини Елизаветы Федоровны, находящимся в Иерусалиме, и образцам крови деда Николая II - императора Александра II, погибшего во время теракта в 1891 году, которые находятся на его мундире.

Для этого необходимо провести эксгумацию останков Николая II и Александры Федоровны, хранящихся в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, сообщается на сайте СКР. Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с «белогвардейским» следствием, проводившимся в 1918-1924 гг., говорится в сообщении.

Полная версия