Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Авиакомпании «Победа» отказали в допусках на полеты в 15 стран

Низкобюджетному авиаперевозчику «Победа» (100-процентная «дочка» «Аэрофлота») отказано в выдаче допуска на полеты в 15 стран.

Лоукостеру было отказано в комплексном допуске в Азербайджан, Болгарию, Испанию, Израиль, Италию, Францию, Кубу, Иорданию, Латвию, Эстонию, Нидерланды и Венгрию, сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Комплексный допуск не обязывает компанию выполнять полеты во все эти страны, авиаперевозчик может сам выбрать часть из них. «Победа» рассчитывала использовать этот допуск с 17 сентября 2015 года по 14 мая 2016 года, отмечается в документах на сайте Росавиации.

Отказ в выдаче допуска получен «по причине несоответствия». С такой формулировкой авиакомпании было также отказано в отдельных допусках на выполнение полетов в Венгрию, Францию, Белоруссию, Германию и Словакию.

Ранее «Победа» запрашивала разрешение летать по маршруту Москва-Ираклион (Греция), однако получила отказ.

Зимой лоукостер намеревался начать полеты в Германию и Италию. Для этого он обратился в Минтранс РФ с просьбой изменить Федеральные авиационные правила (ФАП). Согласно ФАП, любая новая авиакомпания может получить допуск к выполнению международных перелетов только после более чем двухлетних полетов по внутренним линиям. Проект приказа, согласно которому «дочки» смогут начать международные полеты, не отлетав двух лет внутри РФ, если материнская авиакомпания уже обладает правом на международные перевозки, уже подготовлен, сообщали в министерстве.

Полная версия