Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава Минобороны Великобритании назвал интернет-врагами Европы Россию и ИГ

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон назвал врагами европейских стран в киберпространстве «реваншистскую Россию» и «порочное «Исламское государство».

Сегодня Фэллон и глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан открыли первый французский Симпозиум по защите от киберугроз.

«Сто лет назад мы вместе (Великобритания и Франция) стояли на передовой великой войны. Сегодня мы стоим на передовой виртуальной войны. И хотя боеголовки в этой войне невидимы, киберугрозы далеки от того, чтобы быть теоретической угрозой», - сказал Фэллон, цитирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Великобритании.

«Наши враги - будь то реваншистская Россия или порочное «Исламское государство» - приобретают всё больший опыт и всё больше стремятся к тому, чтобы использовать кибертехнологии для обеспечения своего преимущества», - отметил министр обороны Великобритании. Он подчеркнул необходимость усиления сотрудничества между Францией и Великобританией в деле защиты от кибератак, включая обмен информацией и проведение тренингов для специалистов в этой сфере.

На этой неделе Фэллон обвинил Россию в разжигании холодной войны. Политик назвал действия России на Украине одним из трех факторов, сделавших мир в последние годы менее безопасным. Другими факторами, по его словам, являются «арабская весна» и ее последствия (гражданские войны, религиозный экстремизм, усиление «Исламского государства») и разрушение систем управления в африканских странах и последовавший за этим поток беженцев в Европу.

Полная версия