Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Памфилова «пересмотрит отношения» с украинской коллегой после ее высказываний перед ОБСЕ

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова решила пересмотреть формат контактов с уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Валерией Лутковской после ее высказываний на конференции ОБСЕ в Варшаве.

«Сделанное госпожой Лутковской заявление вынуждает меня пересмотреть формат нашего дальнейшего взаимодействия», - отметила Памфилова, цитирует Интерфакс. По словам российского омбудсмена, высказывания ее украинской коллеги «противоречат фактам».

«В угоду политической конъюнктуре она собственными руками рвет то постоянное рабочее взаимодействие, которое было отлажено нами исключительно в интересах защиты прав украинских и российских граждан», - сказала Памфилова.

По данным украинских СМИ, в четверг в Варшаве в рамках презентации отчета миссии ОБСЕ по оценке положения дел с соблюдением прав человека в Крыму Лутковская заявила, что Памфилова избегает встречи для решения актуальных правозащитных проблем на полуострове.

«Это уже вторая попытка, и, к сожалению, такая встреча не происходит. Я несколько раз пыталась организовать такое сотрудничество, но, к сожалению, наталкиваюсь на определенным образом политически мотивированную позицию органа, который как раз не должен быть под политическим влиянием. Если омбудсман занимает политическую позицию, то у меня возникают вопросы к такому омбудсману», - сказала Лутковская, передает «Укринформ».

Лутковская добавила, что из-за блокирования Памфиловой сотрудничества Украина не может эффективно защищать права украинцев, которых незаконно удерживают в России.

«У меня не было возможности ответить госпоже Валерии Лутковской на конференции ОБСЕ лично, поскольку вместо бесконечных зарубежных поездок и обвинительных речей на международных площадках, которыми увлечена украинская коллега, предпочитаю заниматься реальными проблемами граждан, в том числе и украинских, в регионах моей страны», - парировала Памфилова.

«Смею предположить, что отнюдь не моя скромная персона мешает госпоже Лутковской защищать права своих сограждан, а совсем иные причины», - отметила она.

«В ситуации непростых отношений между нашими странами у нас остается много острых вопросов друг к другу, поскольку далеко не все из них находятся в нашей компетенции. Однако я предпочитаю обсуждать это исключительно в конструктивном русле, избегая политизации правозащитных и гуманитарных вопросов», - заявила уполномоченный по правам человека в РФ.

Памфилова сообщила, что неоднократно приглашала Лутковскую для встречи с украинскими беженцами в любом из регионов России, не исключалась и поездка в Крым с посещением пенитенциарных учреждений. «Ни на одно из этих предложений положительного ответа до сих пор не получено. Несмотря на это, я по-прежнему в любой момент готова содействовать встречам Лутковской с ее согражданами, находящимися в РФ», - подчеркнула она.

Полная версия