Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Оппозиция в Молдавии установила огромный палаточный городок у парламента

Представители молдавской оппозиции - «Наша партия» и Партия социалистов (ПСРМ) - поздно вечером в четверг установили более 150 палаток перед зданием федерального парламента в Кишиневе.

Ранее лидеры оппозиции заявили, что манифестации пройдут в воскресенье, 27 сентября. Сегодня они решили занять сквер перед зданием Законодательного собрания, так как на этом месте планировали собраться сторонники гражданской платформы DA (Demnitate si adevar - «Достоинство и правда»), которые проводят протесты в центре Кишинева уже третью неделю. «Установлено более 150 палаток. Мы назвали место наших протестов «Городок победы». Ночью у парламента будет находиться до 400 человек», - сказал РИА Новости исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Бэтрынча. Лидер «Нашей партии», предприниматель Ренато Усатый сообщил журналистам, что с инициативой установить палатки уже в четверг выступил ряд активистов протестного движения. «Мы как организаторы протеста не могли не поддержать это решение», - отметил он.

По словам Усатого, все вопросы с полицией урегулированы, установлена сцена. «Мы ждем людей 27 сентября на бессрочную акцию протеста против преступной олигархической власти, установившейся в Молдове», - добавил оппозиционер. В четверг днем лидер Партии социалистов Игорь Додон призвал сторонников платформы DA присоединиться к протестам, призвав «оставить пока геополитические лозунги и политические амбиции, так трудно будет добиться основной цели». Участники протестов платформы DA и активисты социалистов и «Нашей партии» выступают за отставку руководства страны, досрочные парламентские и всеобщие выборы президента.

Полная версия