Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин поручил сформировать госзаказ для электронной промышленности России

Государство должно сформировать консолидированный госзаказ на микроэлектронику для поддержки российских производителей, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Усилия государства и бизнеса должны быть направлены на становление микроэлектроники - самостоятельного, самодостаточного, коммерческого и привлекательного с точки зрения рынка, для инвестиций сектора российской экономики», - подчеркнул Путин. Для этого, по его словам, и необходим госзаказ - «на долгий срок, гарантирующий развитие отрасли», передает РИА Новости. «Речь идет о спросе со стороны государства на поставки микроэлектронной промышленности и продукции в банковский сектор, здравоохранение, транспорт, связь, а также для оборота регистрационных документов, то есть по тем направлениям, где госорганы выступают регулятором и способны предъявить высокий спрос», - пояснил глава государства.

Путин отметил, что на российском рынке электроники отечественные производители занимают пока только 16%, зарубежные компании - доминируют. «В этом, конечно, есть очевидные риски. Так, определенные шаги некоторых наших иностранных партнеров в последнее время ставят под угрозу надежность поставок комплектующих изделий и оборудования из-за рубежа», - сказал президент РФ. «Нам необходимо усилить позиции отечественных производителей на национальном рынке, укрепить научно-производственный потенциал российской микроэлектронной промышленности», - призвал Путин.

«Координация этого масштабного заказа (госзаказа для электронной промышленности РФ) должна осуществляться на уровне правительства, профильных комиссий по использованию информационных технологий», - заключил российский лидер. «Прошу министерства и ведомства обеспечить все необходимое для соблюдения этого условия», - поручил он.

Полная версия