Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пушилин объявил об окончании войны в Донбассе

Подписание договора об отводе техники в Донбассе калибром менее 100 миллиметров означает прекращение войны, заявил полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Договор об отводе техники калибром менее 100 миллиметров Пушилин назвал «вымученным документом».

«Вчера он был подписан представителями России, ОБСЕ, Украины. Полчаса назад подписал (глава ДНР) Александр Захарченко. После этого документ вступает в силу, и это может, по моему мнению, свидетельствовать об окончании войны», - сказал Пушилин на пресс-конференции в Донецке, передает РИА Новости. Он выразил надежду, что «все локальные столкновения со стрелковым оружием будут быстро локализованы и прекращены». Развитие ситуации «во многом зависит от того, насколько сейчас серьезно в плане выполнения (условий соглашения) подойдет к этому Украина», подчеркнул Пушилин. «Мы должны быть готовы к любому исходу ситуации», - добавил он. По его словам, армия ДНР «будет находиться в боевой готовности». «Документ по сути является революционным», - заключил Пушилин. «Вероятность войны подписание документа снизило», - уверил он.

Вчера в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Документ был подписан всеми сторонами за исключением глав ДНР и ЛНР.

Сегодня Захарченко заявил, что подписал соглашение. «Мы приступим к его выполнению в установленные сроки», - отметил он. Он добавил, что ДНР «свою часть договоренностей будет выполнять четко, в соответствии с разработанным в Минске планом отвода вооружений».

Вечером в среду документ подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий - в присутствии представителей мониторинговой миссии ОБСЕ. «У меня такое чувство, что наши жители, Первомайск и все остальные города и поселки на линии разграничения, смогут без опаски приходить домой вечером и спокойно жить, ночевать, ходить в школу, восстанавливать жилье», - прокомментировал он.

Полная версия