Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодаре в ночь Хэллоуина пройдут «православные рейды»

Представители общественных религиозных организаций Краснодара в ночь на субботу проведут несколько рейдов по отмечающим Хеллоуин клубам и увеселительным заведениям города.

«Активисты и неравнодушные граждане пройдут со своим самостоятельным общественным рейдом по улицам, побывают в ночных клубах, рекламирующих празднование Хеллоуина и зазывающих к себе молодежь», - сообщил Интерфаксу руководитель межрегионального «Православного союза» Роман Плюта. Аналогичные акции планируются в Сочи и Ростове-на-Дону, отметил он.

Участники «патруля» планируют делать замечания нарушителям общественной морали. В случае же откровенного пренебрежения правилами общественного поведения активисты будут обращаться с заявлениям в органы правопорядка - полицию и прокуратуру.

«Запретить этот активно навязываемый карнавал кошмаров желающим в нем участвовать сегодня, я думаю, невозможно. А вот провести его корректно, без оскорбления традиционных вероисповеданий, без зубодробительных зомби-кошмаров прямо на улицах наших городов - я уверен, возможно», - подчеркнул Плюта.

Хэллоуин отмечается в ночь на 1 ноября. Корни этого праздника уходят вглубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Переход лета в зиму отмечался ими 31 октября и символизировал начало нового года.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником - кануном католического Дня всех святых - All Hallows Even, совпадающего в Европе с Днем поминовения всех усопших. Позже его стали называть Hallowe'en и Halloween (Хэллоуин).

Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина - «тыквенная голова». Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.

Полная версия