Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ростуризм создает оперативный штаб по вывозу туристов из Египта

Ростуризм создает штаб, куда войдут ассоциация «Турпомощь» и крупнейшие туроператоры и турагентства, которые продавали туры в Египет.

«Мы начинаем реализовывать предложение президента о приостановке авиационного сообщения с Египтом. В Ростуризме создается штаб, куда войдут крупнейшие туроператоры и турагентства, которые продавали туры в Египет, ассоциация «Турпомощь», - заявил РИА Новости глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. По его словам, задача штаба - уточнить количество туристов, которые отдыхают сейчас на курортах Египта. «По нашим предварительным данным, их порядка 45 тыс. человек. Из них примерно 40% находятся на курортах Шарм-эш-Шейха на Синайском полуострове и 60% - на курортах Хургады», - отметил Сафонов. «Возможно, что наши граждане сейчас находятся и в других местах на территории Египта. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы понять и определить, где находятся люди и проинформировать их о том, что они будут эвакуированы на родину», - глава Ростуризма.

Ранее президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова о приостановке авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения российского самолета А321. Он поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций Национального антитеррористического комитета и обеспечить возвращение российских граждан на родину.

31 октября российский авиалайнер Airbus А321 компании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Полная версия