Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Страны ЕС готовятся продлить санкции против России на полгода

Все страны-члены Евросоюза - 28 государств - согласны с необходимостью продлить экономические санкции против России на полгода.

Этот вопрос даже не будет обсуждаться на саммите ЕС, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель Евросоюза, пожелавший остаться не названным. «Почему я так говорю - хотя могу быть неправ - потому что я основываюсь на переговорах между представителями», - отметил он. «Все 28 стран убеждены, что мартовские заключения, которые устанавливают ясную связь между полной имплементацией (выполнением) Минских соглашений и продлением санкций, по-прежнему действуют», - пояснил собеседник агентства. «Это означает, что все 28 лидеров поддерживают идею продления санкций на ближайшие шесть месяцев», - добавил он. Решение о продлении санкций против России планируется принять по письменной процедуре до 25 декабря, сказал источник РИА Новости. «Поскольку больше не планируется заседаний советов (министров стран ЕС до конца года), будет письменная процедура», - пояснил он.

Скорее всего, продление будет сделано до католического Рождества. Совет постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper) рассмотрит вопрос пролонгации санкций в пятницу. Спешки у ЕС нет, так как санкции действуют до конца января 2016 года, уточнил собеседник агентства. Отношения России и Запада ухудшились после того, как РФ присоединила к себе Крым, а на юго-востоке Украины начался военный конфликт, в котором, по заявлению западных стран, Россия принимала скрытое участие (РФ эти обвинения всегда отвергала). Сначала Евросоюз и США ввели точечные санкции против отдельных физических лиц и компаний, а после падения пассажирского «Боинга» над Донбассом перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Полная версия