Москва
27 апреля ‘24
Суббота

В 2016 году на обновление парка «скорых» из бюджета выделят 3,5 млрд рублей

Около 3,5 млрд рублей выделят из федерального бюджета в 2016 году на обновление в стране автомобильного парка службы скорой помощи - в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщила глава российского Минздрава Вероника Скворцова на открытии нового корпуса Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) во Владивостоке.

В начале декабря в ежегодном послании президента РФ Федеральному собранию Путин поручил правительству вместе с регионами вернуться к вопросу обновления автопарка службы скорой помощи. По его словам, обновление автопарка - ответственность регионов, которые «в первую очередь обязаны обеспечивать решение этой задачи».

«В настоящее время определяется вопрос формирования этих средств в бюджете, потому что послание (президента) было совсем недавно, и в послании было дано поручение федеральному бюджету участвовать в обновлении парка», - отметила Скворцова.

«Принято решение - и мы очень благодарны за то, что федерация поможет. В зависимости от степени износа и количества автомобилей, которые нужно обменять, примерная стоимость вклада федерации - 3,5 млрд рублей», - добавила она, цитирует РИА Новости. Сейчас по всей стране более половины машин скорой помощи требуют обновления, подчеркнула глава Минздрава. Это связано с тем, что 10 лет назад, в начале национального проекта «Здоровье», 17 тыс. машин из общего числа в 22 тыс. были закуплены одномоментно. «Путин напомнил в послании, что, когда обновлялся парк в 2006-2007 гг., была жесткая договоренность, что дальше регионы обновляют парк сами, но сложилось так, как сложилось», - сказала Скворцова.

По ее словам, есть «регионы-отличники», которые в год покупают по 50-60 новых автомобилей, у них вообще не звучит тема износа; но есть и такие регионы, где парк не обновлялся.

Полная версия