Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава ФАС предложил «импортозаместить» продукцию Google

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев предложил разработать программу импортозамещения продукции Google.

ФАС наказывает за нарушения как российские, так и иностранные компании, никому не делая поблажек, сказал Артемьев, выступая перед студентами РЭУ имени Г.В. Плеханова. В качестве примера он привел компанию Google.

«Если сегодня в этих условиях санкций для нас импортозамещение является важнейшей ценностью, давайте введем программу импортозамещения на ту продукцию, которую поставляет эта замечательная фирма (Google)», - предложил глава ФАС.

«Давайте это сделаем. Это абсолютно в прерогативе правительства», - заявил Артемьев, передает РИА Новости. В сентябре ФАС РФ признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Google в декабре оспорил претензии ФАС в арбитраже Москвы, заявление поступило в суд 10 декабря. Суд назначил предварительные слушания по заявлению Google на 25 января.

Полная версия