Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД РФ: в Вене не было договоренностей об уходе Башара Асада в марте 2017 года

Вопрос об уходе с поста президента Сирии Башара Асада в марте 2017 года не согласовывался в рамках встреч международной Группы поддержки Сирии в Вене, заявляют российские дипломаты.

Накануне Associated Press сообщило со ссылкой на внутренний документ Белого дома, что США ожидают ухода в отставку Асада не ранее марта 2017 года. При этом отставка Асада в марте 2017-го была названа в документе «наилучшим из возможных сценариев».

«Может, они составляли какие-то планы, но в Вене это не согласовывалось и не могло быть согласовано», - сказал в четверг Интерфаксу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Он напомнил, что принципиальная позиция Москвы относительно сирийского урегулирования заключается в том, что «вопросы будущего Сирии, включая руководство, решает сирийский народ». «Это записано в Венских соглашениях», - подчеркнул Богданов.

В документе, на который в среду ссылалось Associated Press, описываются основные даты сирийского урегулирования в соответствии с Венским процессом под эгидой ООН. Ранее план ООН упоминал о выборах президента и парламента Сирии в августе 2017 года, но не сообщал о дате возможного ухода Асада.

Полная версия