Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Times: Украина идет к процветанию, а Россия на дне

Экономика Украины демонстрирует признаки стабилизации и прогресса, в то время как положение в российской всё более ухудшается, считает обозреватель Times Роджер Бойес. Процветающая Украина - единственный способ наказать Россию за военные действия, пишет британский журналист.

Президент РФ Владимир Путин стремится к тому, чтобы Запад забыл об Украине, но этого нельзя допускать, уверен Бойес. По его мнению, западные страны «должны единым фронтом встать за Киев и отбросить стратегию холодной войны» российского лидера.

Так, с развитием событий в Сирии общественность перестала интересоваться судьбой украинской летчицы Надежды Савченко, которая ожидает своего приговора в российской тюрьме. А ведь Савченко ради службы в армии в 16 лет ушла из школы и стала первой женщиной, отучившейся в Харьковском университете Воздушных сил. И именно ее, в политических целях, обвинили в убийстве двух российских журналистов, напоминает автор.

Адвокаты Савченко представили доказательства ее невиновности, заявляет Бойес. При этом защита летчицы не исключает, что она будет приговорена в России к 25 годам лишения свободы. Ее могут «придержать» в качестве «козыря в рукаве», как и другого «пленника» - украинского режиссера Олега Сенцова, пока Путин не решит идти на мир с Киевом, считает журналист. Тогда Россия организует «обмен в стиле холодной войны».

Но пока конфликт между Россией и Украиной остается замороженным, Москве удобнее вести войну в Сирии, а о Савченко все забыли. Зря - потому что то, что будет дальше, очень важно не только для украинской летчицы, но и для всей Европы, пишет обозреватель.

Есть мнение, что вскоре Россия пойдет на обострение ситуации с Украиной. Путин намерен воспрепятствовать сближению Киева с Западом, да и момент для военных действий удобный - последний год президентства американского лидера Барака Обамы, который воевать не любит.

Однако есть и другая возможность, пишет Бойес: «Несмотря на всю эту славянскую политику под бренчание балалайки, сентиментальные речи Путина о духовной значимости Киевской Руси, он все же более обеспокоен расширением НАТО, а не тем, как бы прибрать к рукам Украину». Какая разница, что это расширение началось из-за политики самой России: стратегическая цель Путина - изменить геополитическую расстановку сил, сдержать и разделить Запад, уверяет журналист.

И замороженный украинский конфликт дает ему для этого все условия: Россия может «подогреть» боевые действия в любой момент, когда ей не понравится слишком тесное общение Киева с западными партнерами. И нет ничего более непривлекательного для таких клубов, как ЕС и НАТО, чем мысль о том, что новый член «может устроить перепалку в вестибюле».

Путин вполне может заставить Европу признать, что Украина - слишком невыгодный и затратный союзник, тем более пока ЕС занят проблемами с беженцами. Но 2015 год показал, что у Киева есть потенциал: он развивается, не так быстро, как хотелось бы, но все-таки борется со своими проблемами, экономика Украины становится все стабильнее. В отличие от России, где ситуация, наоборот, ухудшается.

Война не ослабила, а усилила Украину, заявляет Бойес. Особенно это заметно по армии. Если год назад там царил хаос, то сейчас солдаты лучше экипированы, лучше подготовлены, лучше мотивированы, лучше знают английский, чтобы общаться с западными союзниками. Большие перемены для страны, где жертвенность стала традицией, утверждает автор статьи.

«Вторжение» Путина поспособствовало укреплению чувства национальной идентичности в регионах, не затронутых российским влиянием. Конечно, есть еще проблемы с коррупцией, бюрократией, реформами, но на все это нужно время. И именно времени просит для Украины у Запада Бойес, ведь процветающая Украина - единственный способ наказать Россию за военные действия.

Полная версия