Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минздрав предупредил о начале эпидемии гриппа в России, есть первые жертвы

Эпидемия гриппа в России в этом году началась раньше обычных сроков, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Для нас это ранний срок, обычно всё начиналось позднее», - сказала журналистам глава Минздрава, передает Интерфакс.

По словам Скворцовой, в этом году эпидемия придет в Россию не как обычно - с севера Китая, а еще и с Украины, где сложилась критическая ситуация. «Уже сегодня свиной грипп с Украины занесен в Ростовскую область, где есть случаи первых смертей», - отметила министр.

Скворцова напомнила, что в 2015 году в России от гриппа было привито почти 40 млн человек. При этом использовавшаяся тогда вакцина имеет схожие с 2016 годом штаммы гриппа.

Она уточнила, что Минздрав и регионы РФ разрабатывают индивидуальные программы по противодействию эпидемии гриппа. Создаются запасы лекарств, обговариваются способы лечения и госпитализации больных. Это связано с тем, что в этом году грипп распространяется почти молниеносно и потому, если не принять меры, возможны летальные исходы.

Сегодня стало известно, что в Дагестане от пневмонии умерли пять человек, у которых был обнаружен свиной грипп. В региональном министерстве здравоохранения отметили, что жертвами стали четверо жителей Махачкалы и один - города Избербаша, в том числе ребенок.

В Ростовской области от гриппа скончались четыре человека. «Во всех летальных случаях, вызванных вирусом А (Н1N1) pdm2009, больные не были привиты против гриппа», - подчеркнули в местном Минздраве. По данным ведомства, более 420 случаев заболевания внебольничными пневмониями в области зарегистрировано за период с 1 по 18 января.

«Из общего числа заболевших взрослые составили более 80%. Отмечается позднее обращение за медицинской помощью», - говорится в сообщении ростовского министерства здравоохранения.

Полная версия