Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СМИ: в Воронеже зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа

В Воронеже зафиксирован первый случай летального исхода от вируса гриппа А (H1N1) - так называемого «свиного гриппа». Жертвой болезни стал 40-летний мужчина.

Начало болезни было типичным, поведение - тоже: мужчина перенес грипп «на ногах», пил таблетки и ходил на работу, сообщили изданию 36on.ru родные скончавшегося воронежца. В один из дней ему стало плохо, и его госпитализировали. Анализы пациента отправили в СЭС, которая подтвердила диагноз «свиной грипп». Через несколько дней мужчина скончался в реанимации.

Ранее региональный Роспотребнадзор сообщал, что за неделю с 11 по 17 января в Воронежской области было зафиксировано 20 случаев свиного гриппа. «Было обследовано 93 человека с признаками ОРВИ. Выделено 26 вирусов, в том числе 20 вирусов гриппа А (H1N1), три вируса парагриппа, один аденовирус, два РС-вируса», - говорилось в сообщении ведомства.

На территории Воронежской области из-за гриппа и ОРВИ временно остановлен учебный процесс в ряде школ.

Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А (H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку, в том числе - воздушно-капельным путем. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США).

Полная версия