Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Австрия подтвердила свой интерес к проекту «Северный поток-2»

Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер выразил заинтересованность в проекте «Северный поток-2» на встрече с руководством «Газпрома».

Ранее Миттерленер сказал журналистам, что Австрия «имеет особый интерес» к реализации этого проекта. «Нам очень важна диверсификация поставок газа. И для нас очень важно, чтобы наша фирма OMV участвовала в реализации этого проекта», - заявил он.

На прошедшей встрече австрийского чиновника с главой «Газпрома» Алексеем Миллером «стороны обсудили важность строительства газопровода «Северный поток-2» для удовлетворения растущего спроса на российский газ в будущем», сообщает пресс-служба компании.

«Отмечен продолжающийся рост поставок в Австрию российского газа. По предварительным данным, за январь 2016 года «Газпром» экспортировал на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за аналогичный период 2015 года», - говорится в пресс-релизе.

За весь 2015 год объем поставок газа в Австрию по сравнению с 2014 годом вырос на 11,5%.

«Особое внимание на встрече было уделено подземному хранению газа в Европе. Речь шла о сотрудничестве в рамках ПХГ «Хайдах» - крупнейшего в Австрии и второго по величине хранилища газа в Центральной Европе. В 2015 году было согласовано увеличение совокупного активного объема «Хайдаха» на 150 млн кубометров, или примерно на 5%», - добавили в «Газпроме».

ПХГ «Хайдах» - это совместный проект «Газпрома» (российской компании принадлежит 66,7% мощностей), австрийской компании RAG и немецкой компании Wingas. Основная задача «Хайдаха» - обеспечивать надежность экспортных поставок российского газа в направлении пункта Баумгартен, а также для потребителей Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии.

В сентябре 2015 года «Газпром», австрийская OMV, BASF, E.ON, Engie и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток-2» мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Полная версия