Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Погибший в Сирии российский военный советник представлен к госнаграде

Погибший в Сирии в начале февраля российский военный советник представлен к государственной награде, сообщили в среду в Минобороны России.

Он «выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества», цитирует сообщение Минобороны РИА Новости. «1 февраля в результате минометного обстрела террористами ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации «Исламское государство») воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, офицер получил смертельное ранение», - отметили в российском военном ведомстве. Военнослужащий представлен к государственной награде посмертно.

Ранее звание Героя РФ посмертно получил пилот российского самолета Су-24, сбитого турецкими ВВС на границе Турции и Сирии. Экипаж смог катапультироваться, но командир погиб от пули с земли. Имя погибшего - его звали Олег Пешков - теперь получит новейший истребитель-бомбардировщик Су-34.

Полная версия