Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия подозревает Турцию в подготовке к военному вторжению в Сирию

Происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию, заявляют в Минобороны России.

«Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики», - сказал журналистам представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Российское военное ведомство фиксирует «всё больше и больше» «признаков скрытой подготовки Вооруженных сил Турции к активным действиям на территории Сирии», добавил он, передает РИА Новости.

По словам Конашенкова, ранее Минобороны представило международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.

Пентагон, НАТО и «так называемые организации по защите прав человека в Сирии» хранят молчание, несмотря на призыв России «прореагировать на эти действия», отметил представитель Минобороны.

Он также напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. «Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально», - заключил Конашенков.

Накануне стало известно, что Турция отказала российской миссии в проведении наблюдательного полета над территорией страны, хотя это нарушает требования Договора по открытому небу. Российская группа планировала провести наблюдение с 1 по 5 февраля, но когда она прибыла в Турцию и озвучила местным властям предполагаемый маршрут, турецкие военные отказали в проведении полета. В Минобороны РФ заявили, что этот «опасный прецедент» «не останется без должного внимания и соответствующей реакции».

Полная версия