Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Верховный суд более чем в два раза сократил срок осужденному за госизмену экс-разведчику

Верховный суд РФ значительно смягчил приговор бывшему сотруднику разведки Геннадию Кравцову, осужденному по делу о государственной измене за отсылку данных в Швецию.

Апелляционная жалоба, которую подавала в ВС РФ защита Кравцова, была удовлетворена частично - приговор снижен с 14 лет колонии до 6 лет, передает Интерфакс. Адвокат Кравцова Иван Павлов заявил, что защита будет и дальше обжаловать приговор. Кроме того, у его подзащитного через два года есть право ходатайствовать об УДО.

Кравцов был задержан год назад. По версии следствия, бывший сотрудник разведки совершил госизмену, отправив в Швецию свое резюме. В частности, Кравцова обвинили в разглашении данных о своей должности и сведений о космическом аппарате «Целина-2».

Позже в центре общественных связей ФСБ сообщили, что бывший военнослужащий Вооруженных сил России Геннадий Кравцов передал Радиотехническому центру Минобороны Швеции по электронной почте информацию о деятельности российской космической разведки. Переданные сведения составляют государственную тайну со степенью секретности «Секретно» и «Совершенно секретно», их выдача представителям иностранного государства создала угрозу безопасности России, добавили в ФСБ.

Кравцов был лишен воинского звания. В сентябре 2015 года Мосгорсуд признал его виновным в госизмене (ст.275 УК РФ) и приговорил к 14 годам в колонии строгого режима.

Как отмечала защита, при вынесении приговора Мосгорсуд основывался на доказательствах, которые были получены с нарушением законодательства, помимо этого, суд неправильно квалифицировал действия Кравцова.

По мнению гособвинения, Кравцов не отправлял резюме в иностранную компанию, как утверждала защита, а написал письмо с просьбой взять на работу, где рассказал секретные сведения. Прокуроры остались удовлетворены приговором Мосгорсуда.

Полная версия