Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Парламент Сербии отправил в отставку главу Минобороны, оскорбившего журналистку

Парламент Сербии после активного семичасового обсуждения проголосовал за отставку министра обороны страны Братислава Гашича, который ранее оскорбил журналистку.

«За» отставку высказались 195 из 250 парламентариев, передает РИА Новости. В декабре Гашич двусмысленно прокомментировал действия журналистов, когда перед началом выездного брифинга они присели, чтобы не закрывать кадр коллегам с камерами и фотоаппаратами. «Как я люблю этих журналисток, которые так легко встают на колени», - сказал Гашич.

Запись высказывания главы Минобороны была распространена в интернете, она вызвала негодование в социальных сетях и ажиотаж в СМИ. Сегодня премьер-министр Сербии Александр Вучич подал заявку в парламент на голосование об отставке Гашича. Сам он подписал соответствующее решение 30 января.

Глава правительства попросил депутатов поддержать отставку и добавил, что Гашич должен понести наказание за свое «непристойное» высказывание, отметив при этом его заслуги на посту министра для Вооруженных сил Сербии и оборонной промышленности. По словам Вучича, снятие министра обороны после такого инцидента покажет всем «чистое и светлое лицо Сербии».

Через 15 дней после голосования в парламенте премьер-министр должен предложить нового кандидата на пост министра обороны. Временно обязанности главы Минобороны исполняет министр финансов Душан Вуйович. Гашич был зампредседателя Сербской прогрессивной партии и премьера Вучича, который ранее проходил «детектор лжи», чтобы очиститься от обвинений в попытках давления на СМИ. Златия Лабович, которой была обращена реплика Гашича, работает в телерадиокомпании В92, критически освещающей деятельность правящей Сербской прогрессивной партии, сербских президента и правительства.

Несмотря на неоднократные публичные извинения Гашича, сербские журналисты провели несколько акций протеста с требованием его отставки.

Полная версия