Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия намерена созвать заседание СБ ООН по ситуации на сирийско-турецкой границе

Россия намерена созвать в пятницу заседание Совета Безопасности ООН в связи с планами Турции по введению войск на север Сирии.

Ситуация на границе Сирии и Турции обострилась, и Москва «обеспокоена проходом боевиков ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации «Исламское государство») на сирийскую территорию и созданием там террористических баз», заявили в МИД РФ.

Решение Турции о вводе войск в Сирию «подрывает усилия по запуску политического урегулирования» в этой стране, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие вразрез с резолюцией СБ ООН №2254», - говорится в сообщении МИД РФ.

18 декабря 2015 года все 15 членов Совета Безопасности ООН проголосовали за принятие резолюции №2254, закрепляющей мирное урегулирование сирийского конфликта - разработку новой конституции, проведение президентских выборов и проч.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что Турция готовит планы по вводу войск на север Сирии, а Саудовская Аравия - на юг этой страны, в район границы с Иорданией.

Полная версия