Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СБ ООН начал инициированное Россией заседание по ситуации на сирийско-турецкой границе

Совет Безопасности ООН начал инициированное Россией заседание в связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и возможным вводом турецких войск на север Сирии.

Перед началом встречи российская делегация распространила среди членов Совбеза ООН проект резолюции, которая призывает положить конец действиям, подрывающим суверенитет Сирии. Ожидается, что в ходе встречи члены СБ начнут консультации по документу.

Подготовленный РФ документ осуждает обстрел территории Сирии через границу и проходящий поток иностранных боевиков, а также вмешательство военных. Необходимо соблюдать суверенитет Сирии, прекратить трансграничный обстрел страны и оставить все планы по иностранному наземному военному вторжению на ее территорию, подчеркивается в проекте резолюции. Текст проекта не упоминает Турцию.

Перед началом встречи постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр на вопрос журналистов о том, есть ли будущее у российского проекта, ответил «Нет», передает РИА Новости. Встреча СБ ООН проходит за закрытыми дверями.

Это уже второе заседание СБ ООН по сирийской проблематике, инициированное Россией. Во вторник в Совете Безопасности ООН был поднят вопрос об обстреле Турцией курдских сил на севере Сирии.

Полная версия