Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На японской АЭС произошла утечка радиации

В четвертом энергоблоке японской АЭС «Такахама», расположенной в префектуре Фукуи на севере острова Хонсю, произошла утечка примерно 34 литров радиоактивной воды.

Утечка не представляет опасности для окружающей среды, заявили в компании-операторе Kansai Electric Power, передает японский телеканал NHK. Сейчас сотрудники компании пытаются установить площадь разлива воды и причины инцидента.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

До этого Япония располагала 54 действующими реакторами, четыре из которых были серьезно повреждены в результате аварии на «Фукусиме-1». После катастрофы в стране осталось 50 ядерных реакторов, они были полностью остановлены для проверки их безопасности.

В прошлом году японские власти признали соответствующими новым правилам безопасности реакторы №3 и №4 АЭС «Такахама», и в настоящий момент в четвертом энергоблоке ведутся работы по перезапуску реактора.

Полная версия