Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Савченко назвала Россию «тюрьмой всех народов» с тоталитарным режимом

В своем последнем слове украинская летчица Надежда Савченко, которую судят в Ростовской области за гибель российских журналистов под Луганском, заявила, что не признает «ни вины, ни приговора, ни российского суда». Россия - «страна третьего мира с тоталитарным режимом», которую возглавляет «диктатор-самодур» и в которой «плюют на права человека и международное право», отметила она.

«Ситуацию, когда те, кто похищают людей и подвергают их пыткам, потом еще делают вид, что имеют право их судить», Савченко назвала «абсурдной». «В России нет суда и следствия», - подчеркнула украинка в своем последнем слове, опубликованном ее сестрой в Facebook.

Сегодня подсудимая, для которой накануне гособвинение попросило 23 года колонии, объявила сухую голодовку. Она объяснила это тем, что в четверг ей не дали выступить в суде с последним словом, отложив его до заседания 9 марта.

«В случае обвинительного приговора - апелляции не будет», - говорится в последнем слове Савченко. После вынесения приговора она пообещала продлить голодовку еще на 10 дней.

«И тогда у России есть не более 10 дней, чтобы возвратить меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует каким образом они будут это обосновывать», - отметила подсудимая.

Она упомянула «о довольно неплохих способностях (президента Украины) Петра Порошенко в дипломатии». «Я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы договориться в России с одним идиотом, ведь он обещал моей матери, что я еще на майские праздники 2015 года буду дома», - написала Савченко.

«И пока за меня будут торговаться, жизнь меня будет покидать, и Россия меня все равно вернет в Украину - живой или мертвой», - заключила она.

Россия - это «тюрьма всех народов», заявила Савченко. Президент РФ Владимир Путин, по ее словам, - «тиран с имперскими замашками, комплексами Наполеона и Гитлера вместе взятых». Между тем, добавила украинка, «в России, несмотря ни на что, все же есть много честных, добрых и порядочных людей».

Полная версия