Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Леонардо Ди Каприо поблагодарил жителей Якутии за присланный ему подарок

Американский актер Леонардо Ди Каприо поблагодарил жителей Якутии за созданный для него «народный Оскар» из серебра.

Ранее жители Якутии решили подарить Ди Каприо, впервые получившему в этом году «Оскар», «народную» награду. Они собрали почти 1,4 килограмма серебра и отлили из него статуэтку. Она изображает человека, смотрящего в небо и держащего ритуальный якутский сосуд - чороон. Статуэтка получила название «Говорящий со звездами».

Ди Каприо получил «народный Оскар» и поблагодарил россиян за этот подарок в своем Instagram. «Спасибо народу Якутии за этот замечательный подарок, особенно всем женщинам, которые собирали и жертвовали материалы для него», - написал актер.

«Как сообщили жители Якутии в своем письме, это самый холодный регион не только в России, но и на Земле, область, чрезвычайно уязвимая к изменению климата. Повышение температуры создает серьезную угрозу для этого народа, их образа жизни и условий обитания», - напомнил Ди Каприо, который небезразличен к вопросам защиты окружающей среды.

Леонардо Ди Каприо - один из самых популярных актеров в мире, он известен по фильмам «Что гложет Гилберта Грейпа», «Титаник», «Пляж», «Поймай меня, если сможешь», «Отступники», «Остров проклятых», «Начало», «Волк с Уолл-стрит» и многим другим. На протяжении карьеры он пять раз номинировался на «Оскар», но до 2016 года ни разу не получал награду Американской киноакадемии. В этом году он наконец получил «Оскар» - за лучшую мужскую роль в фильме «Выживший».

В 1998 году актер основал фонд Leonardo DiCaprio Foundation, который занимается развитием инновационных проектов в сфере защиты окружающей среды в десятках стран.

Полная версия