Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ООН включила Фолклендские острова в территориальные воды Аргентины

Комиссия ООН по границам континентального шельфа значительно расширила территориальные воды Аргентины, включив Фолклендские острова в морские пределы этой страны.

Комиссия ратифицировала доклад Аргентины от 2009 года, которым водные границы страны расширяются с 200 до 350 морских миль от побережья. По данным Министерства иностранных дел Аргентины, решение комиссии ООН увеличило морскую территорию страны на 1,7 млн кв.км, и теперь она включает в себя Фолкленды, которые латиноамериканцы называют Мальвинами.

Это решение будет иметь ключевое значение в территориальном споре Аргентины с Великобританией, отмечает The Guardian. В 1982 году между странами произошел военный конфликт, в котором Аргентина потерпела поражение, однако она продолжает оспаривать как территориальную принадлежность, так и название островов.

В то же время расширение территориальных вод Аргентины не означает, что Буэнос-Айрес получит контроль над Фолклендскими/Мальвинскими островами. Так, жители островов уже написали в соцсетях, что «Фолкленды были Фолклендами еще до того, как появилась такая страна - Аргентина», сообщает La Nacion.

В 2013 году на Фолклендских островах по инициативе местных властей прошел референдум по политическому статусу. В голосовании принял участие 91% избирателей (всего на островах живет 2,8 тыс. человек), 99% участников референдума высказались за сохранение за Фолклендами статуса заморской территории Великобритании.

Но в Буэнос-Айресе решение комиссии ООН все равно восприняли с воодушевлением, назвав его историческим. МИД Аргентины уже представил географические карты с новыми границами страны.

Великобритания пока не высказалась по этому вопросу, но в пресс-службе премьер-министра Дэвида Кэмерона отметили, что комиссия ООН «выносит рекомендации, которые не являются юридически обязательными», и прав решения вопросов суверенитета у нее нет.

Полная версия