Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главная партия Бразилии открестилась от президента и вывела своих людей из правительства

Крупнейшая в Бразилии Партия демократического движения (Partido do Movimento Democratico Brasileiro - PMDB), которая ранее активно сотрудничала с президентом страны Дилмой Русеф, представляющей еще одну популярную партию - Партию трудящихся, покинула правящую коалицию и выводит своих членов из правительства.

Партия бразильского демократического движения имеет большинство мест в Конгрессе, а ее лидер Мишел Темер занимает пост вице-президента страны. Сегодня руководители PMDB объявили о разрыве с правительством Русеф и постановили, что шесть министров-членов партии покинут кабмин, как и другие представители PMDB, занимающие должности в федеральных исполнительных органах.

Темер на встрече не присутствовал - на том основании, что не хотел «влиять на решение», однако он принимал активное участие в организации съезда партии, отмечает портал Globo. В случае отстранения Русеф, в отношении которой уже запущена процедура импичмента, он встанет во главе страны и будет руководить Бразилией до выборов 2018 года.

В Бразилии развивается политический кризис, связанный с коррупционным скандалом в нефтяной компании Petrobras и возможной причастностью к нему высших лиц государства. Так, в начале марта полиция провела обыск в доме бывшего президента Бразилии, лидера Партии трудящихся Луиса Инасиу Лулы да Силва. Экс-главу государства допрашивали три часа, после чего отпустили. После этого соратница Лулы да Силва Русеф устроила его работать в администрацию президента, чтобы обеспечить иммунитетом.

Это вызвало большой скандал, бразильцы устраивают массовые акции протеста, требуя отправить нынешних руководителей страны в отставку. По данным правоохранителей, в ходе предвыборных кампаний Партии трудящихся использовались преступные схемы, их финансирование осуществлялось с использованием бюджетных средств и в обход налогового законодательства.

Полная версия