Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Граждане Турции расстреляны около своего посольства в Сомали

Двое человек погибли, пятеро ранены в результате стрельбы у посольства Турции в столице Сомали Могадишо.

Двое погибших были учителями турецкой школы, все раненые - их учащиеся, сообщает Meydan Gazetesi.

В то же время РИА Новости передает со ссылкой на агентство «Синьхуа», что во время стрельбы погибли четверо человек, двое из них были гражданами Сомали. Кроме того, четверо турков и двое сомалийцев были ранены.

Происшествие произошло около посольства Турции, вооруженные люди на автомобиле открыли огонь по работникам диппредставительства, после чего скрылись. Отмечается, что мотивы стрелявших пока не ясны.

В Сомали базируется радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида». «Аш-Шабаб» ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Политический кризис в Сомали начался в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре. Федеральное правительство контролирует только столицу Могадишо и ряд окрестных районов, остальные части страны находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.

Полная версия