Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тибилов: референдум о присоединении к России пройдет в Южной Осетии в 2016 году

В 2016 году Южная Осетия намерена провести референдум, по результатам которого руководство республики сможет обратиться к российскому президенту с инициативой о вхождении в состав РФ, заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Референдум пройдет «менее чем через полгода», сказал Тибилов на пресс-конференции в Цхинвале. По его словам, они уже обсудили этот вопрос с Владимиром Путиным и «пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос».

«Он нуждается в юридическом осмыслении, и для его реализации необходимо внести изменения в Конституцию республики, по которым и будет проведен референдум», - отметил Тибилов.

Изменения в статью 10 Конституции Южной Осетии дадут властям республики право «обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия», уточнил Тибилов, передает Интерфакс.

«Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении», - подчеркнул он.

Провести референдум о присоединении к России, что «является вековой мечтой югоосетинского народа», Тибилов предлагал еще в октябре 2015 года на встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

«Мы должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа», - говорил он тогда, выражая уверенность, что большинство жителей и политические силы республики поддержат референдум.

В 1992 году в Южной Осетии уже проходил такой референдум, и жители проголосовали за присоединение к России. Однако на референдуме в 2006 году большинство высказалось за сохранение статуса независимого - прежде всего от Грузии - государства.

Полная версия