Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Директор Библиотеки украинской литературы в Москве обвинена в растрате

Директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной предъявлено новое обвинение - по статье «Растрата» (ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, Шарина в тот период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 гг.), расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки, рассказал Интерфаксу адвокат фигурантки Иван Павлов.

58-летняя Наталья Шарина была задержана в октябре 2015 года, после того как в возглавляемой ей Библиотеке украинской литературы прошли обыски. В отношении нее было возбуждено дело по ст.282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По данным СКР, Шарина распространяла среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, признанные российским судом экстремистскими материалами. Фигурантка своей вины не признает.

Уголовное дело в отношении Шариной расследует отдел особо важных дел ГСУ СКР по Москве. Шарина с октября прошлого года находится под домашним арестом. В январе суд продил эту меру пресечения до 28 апреля.

Полная версия