Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россияне с ограничениями по слуху и зрению смогут ходить в кинотеатры

Российские кинотеатры смогут посещать люди с ограничениями по зрению и слуху, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Соответствующий законопроект инициирован и готовится к принятию, он уже одобрен в первом чтении, сказал Мединский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Все наши кинотеатры со временем получат специальное оборудование, в каждом будет несколько кресел, куда человек с ограниченными возможностями сможет прийти и с помощью специального усиления увидеть и услышать это кино», - пояснил министр культуры.

«Такой практики, по сути, нет нигде в мире», - отметил Мединский, передает РИА Новости.

Глава Минкультуры также сообщил, что по поручению Путина создан список из ста лучших фильмов для детей. Они «очищены» от авторских прав и размещены в бесплатном доступе на сайтах культура.рф и Минобрнауки.

«Эти фильмы - прекрасное подспорье для изучения истории и литературы, и мы придумали, что их будут показывать в кинотеатрах, то есть детей туда будут водить бесплатно, и кинотеатры будут выполнять такую свою социальную функцию», - сказал Мединский.

Перед каждым фильмом будут демонстрироваться короткие, по 10-15 минут лекции, как и о чем делалось это советское кино. «Показываю собственным детям - они после этого с удовольствием смотрят старые советские фильмы», - отметил министр.

Полная версия