Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия и НАТО договорились провести совместное заседание в ближайшее время

В постоянном представительстве России при Североатлантическом альянсе подтвердили информацию о подготовке на ближайшее время заседания Совета Россия-НАТО.

«Повестка дня заседания СРН согласована. Заседание состоится в ближайшее время», - заявили Интерфаксу в российской дипломатической миссии при Организации Североатлантического договора.

О предстоящем заседании Совета Россия-НАТО сегодня объявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «После консультаций с Россией мы договорились провести заседание СРН на уровне послов. Эта встреча состоится в ближайшие две недели в штаб-квартире НАТО в Брюсселе», - сказал он.

По словам Столтенберга, на заседании СРН будут обсуждаться кризис внутри и вокруг Украины и выполнение Минских соглашений. «Мы будем обсуждать военные действия, с особым акцентом на прозрачность и снижение рисков. Также мы рассмотрим ситуацию в области безопасности в Афганистане, включая региональные террористические угрозы», - отмечал глава Североатлантического альянса.

«Эта встреча является продолжением нашего политического диалога, как это было согласовано главами государств и правительств НАТО», - заявил Столтенберг, подчеркнув, что возврата к прежним отношениям не будет, пока Россия «не станет вновь уважать международное право».

Альянс НАТО приостановил практическое сотрудничество с Россией в апреле 2014 года «в ответ на российские агрессивные действия на Украине». С момента начала украинского кризиса было проведено два заседания СРН - в марте и июне 2014 года, и две встречи Совета Евроатлантического партнерства с участием РФ - в марте 2014 и в марте 2015 годов.

При этом генсек НАТО и другие высокопоставленные лица Североатлантического альянса регулярно встречаются с российскими чиновниками высшего уровня.

СРН - это форум для проведения консультаций между альянсом и РФ. В Совете страны-члены НАТО и Россия работают как равные, и все решения принимаются консенсусом. Совет Россия-НАТО было создан 28 мая 2002 года в Риме, его председателем является генеральный секретарь НАТО.

Ранее сегодня замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил журналистам, что заседание Совета Россия-НАТО может пройти в ближайшие недели и что оно было инициировано альянсом.

Полная версия