Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ростехнадзор запретил эксплуатацию 181 лифта в семи регионах России после проверки

Ростехнадзор проверил лифты в семи регионах России и выявил более 400 нарушений требований технического регламента Таможенного союза.

Специалисты Ростехнадзора проводили проверки с начала этого года в Московской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской и Калининградской областях - плановые, внеплановые, по обращениям граждан и проч.

«За указанный период проверено 483 лифта, выявлено 462 нарушения», - сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе ряда проверок были выявлены нарушения, указывающие на наличие угрозы жизни и здоровью граждан, и управляющим компаниям были выданы предписания с рекомендацией не допускать в эксплуатацию 181 лифт, отмечается в сообщении. Эти предписания также были направлены в органы прокуратуры.

Кроме того, Ростехнадзор провел совместно с районными и городскими прокуратурами 75 результативных проверок лифтового оборудования. Было проверено 518 лифтов, выявлено 1343 нарушения требований техрегламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

В конце марта на президиуме общественного совета при Минстрое РФ замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщал, что в России насчитывается 451 тыс. лифтов, и 10,5 тыс. из них эксплуатируются с нарушениями. В 22 регионах лифты изношены более чем на 50%.

Вопросы безопасности лифтов приобрели особую актуальность после нескольких трагических случаев, произошедших за последние месяцы в разных регионах России. Так, ряд инцидентов со смертельным исходом произошли в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Полная версия