Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В российских вузах появятся уполномоченные по правам студентов

Уполномоченные по правам студентов должны быть в каждом российском вузе - для бесперебойной связи между студентами и федеральным омбудсменом и Министерством образования и науки РФ, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Об этом министр сказал на встрече с уполномоченным по правам студентов РФ Артемом Хромовым, передает РИА Новости.

Ливанов подчеркнул, что в вузах есть и другие органы студенческого самоуправления, но новый орган будет не замещать уже имеющиеся, а дополнять их, и станет «мощным каналом коммуникации» студентов с федеральными институтами. «Важно, чтобы мнения, пожелания и жалобы студентов максимально быстро доходили до Москвы, и была быстрая реакция», - отметил глава Минобрнауки.

Хромов в свою очередь пообещал, что уже осенью 2016 года в России будет введен стандарт студенческого питания. Он будет учитывать особенности национальной кухни в регионах, а также ценовую политику субъектов РФ.

Ранее сообщалось о возможном появлении единого стандарта студенческого питания, в котором будет прописана, в том числе, цена обеда в университетских столовых. С этой инициативой выступал Студенческий союз.

Полная версия