Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спрос на размещенные Россией евробонды составил 5,5 млрд долларов

Спрос на российские суверенные еврооблигации, которые РФ решила разместить на международном рынке, превысил 5,5 млрд долларов.

О том, что Россия размещает на международном долговом рынке выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах США, сообщил ранее Минфин РФ.

Ориентир по доходности этих бумаг составляет 4,65-4,9% годовых, сказал Интерфаксу источник в банковских кругах. По данным агентства, к 18:00 по Москве спрос на российские евробонды составил около 5,5 млрд долларов.

Как сообщила пресс-служба Минфина, выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на 2016 год, который предусматривает возможность размещения в пределах 3 млрд долларов. Единственным организатором размещения выступает российский инвестиционный банк «ВТБ Капитал». В проспекте к евробондам отмечается, что РФ обязуется не направлять средства, привлеченные от размещения, на цели, нарушающие санкционный режим.

Источник РБК, близкий к «ВТБ Капиталу», отметил, что заявок на евробонды РФ много, и не исключено, что «ВТБ Капитал» может попробовать разместить весь объем запланированных на этот год Минфином евробондов - 3 млрд.

В феврале Минфин сообщал, что отправил 25 иностранным банкам, включая Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs и JP Morgan, заявки на организацию возможного размещения евробондов в 2016 году. После этого The Wall Street Journal и Financial Times писали, что американские и европейские власти дали банкам рекомендацию воздержаться от размещения, так как это противоречит санкционной политике против Москвы.

Последний раз Россия занимала на внешнем рынке в 2013 году, разместив еврооблигации на 6 млрд долларов и 750 млн евро. Организаторами размещения выступили «ВТБ Капитал», Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и «Ренессанс Капитал».

Полная версия