Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Референдум о присоединении к России пройдет в Южной Осетии в 2017 году

Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации состоится в 2017 году - такое заявление подписали президент республики Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов.

Референдум состоится в «долгосрочных интересах югоосетинского народа» после проведения выборов президента Южной Осетии, цитирует заявление РИА Новости.

Документ был принят по итогам специально созванного заседания политического совета при президенте республики, в работе которого приняли участие представители органов государственной власти Южной Осетии, политических партий и общественных организаций.

В апреле Тибилов говорил, что референдум о присоединении к России планируется провести до конца 2016 года.

Изменения в статью 10 Конституции Южной Осетии дадут властям республики право «обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия», уточнял он тогда. «Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении», - говорил Тибилов.

В 1992 году в Южной Осетии уже проходил такой референдум, и жители проголосовали за присоединение к России. Однако на референдуме в 2006 году большинство высказалось за сохранение статуса независимого - прежде всего от Грузии - государства.

Полная версия