Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Парламент Италии отклонил резолюции об отмене санкций против России

Нижняя палата парламента Италии - Палата депутатов - вслед за Сенатом отклонила проекты резолюций об отмене антироссийских санкций.

Соответствующие резолюции были внесены «Движением 5 звезд» и партией «Лига Севера», напоминает РИА Новости.

Так, был отклонен проект «Движения 5 звезд», в котором содержался призыв к правительству «поощрять и поддерживать инициативы, направленные на снятие режима санкций против России». Кроме того, предлагалось активировать «в компетентных европейских институтах» усилия, направленные на создание основы для «более тесного и эффективного взаимодействия и сотрудничества между спецслужбами разных стран, в том числе и России, для профилактики и противодействия террористическим явлениям».

Верхняя палата парламента - Сенат Италии - отклонила эти резолюции ранее в понедельник.

На прошлой неделе принятие решения о продлении санкций Евросоюза в отношении России было отложено из-за позиции Италии. Рим потребовал, чтобы резолюция о санкциях содержала пункт о возможности пересмотра в конце 2016 года политики в отношении России, причем это требование было выдвинуто «в последний момент», сообщало со ссылкой на источники Radio Free Europe.

В мае совет итальянской области Венеция призвал федеральное правительство Италии осудить политику ЕС по вопросу Крыма и потребовать снятия санкций против России. В начале июня аналогичную резолюцию рассматривал Совет другого итальянского региона - Лигурии.

Полная версия