Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Московский имам отправлен под домашний арест за оправдание терроризма

Бутырский суд Москвы отправил под домашний арест имама столичной мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, которого следствие обвинило по ст.205.2 УК РФ - о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.

Велитов пробудет под домашним арестом до 27 августа. Суд запретил имаму разговаривать по телефону и пользоваться интернетом, но разрешил общаться с медработниками, так как у него инвалидность II группы и он переносил инфаркт и инсульт.

«Моя вина состоит в том, что в одном из четырех роликов я стал пособником. Дай Аллах, чтобы восторжествовала справедливость», - заявил Велитов в суде, цитирует Интерфакс.

Адвокат имама Дагир Хасавов планирует обжаловать решение суда и добиваться повторной психолого-лингвистической экспертизы.

Ранее сегодня стало известно, что московский имам Махмуд Велитов был задержан в понедельник, ему предъявлено обвинение по ст.205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

Как сообщал Хасавов, дома у священнослужителя и в мечети прошли обыски. «Его обвиняют в интервью каналу «Аль-Ислами» и одной проповеди, которую он проводил у себя в мечети», - отмечал адвокат. Велитов якобы оправдывал деятельность некоего исламского деятеля - правоохранители провели психолого-лингвистическую экспертизу, на основании результатов которой предъявили обвинение.

В столичном главке СКР сообщали, что Велитов публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По словам адвоката, подзащитный дал показания и частично признал свою вину. Статья 205.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Полная версия