Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ОНФ: лишь 23% проверенных детских площадок в России оказались безопасными

Движение Общероссийский народный фронт (ОНФ) провело мониторинг детских площадок в разных регионах - лишь 23% из них оказались безопасными, более трети были признаны крайне опасными.

Всего ОНФ проверил 2482 площадки во всех федеральных округах России, сообщает пресс-служба движения. 39% оказались достаточно безопасными, 36% - крайне небезопасными.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений - острые углы, деформация конструкций, гниение деревянных или коррозия металлических элементов, отсутствие ударопоглощающего покрытия в зоне возможного падения с игрового оборудования, отсутствие ограждений.

Помимо прочего, в ОНФ отметили, что многие детские площадки используются не по назначению: для распития спиртных напитков, парковки автомобилей, выгула собак. Несмотря на введение в 2012 году нового ГОСТа по оборудованию и покрытию детских площадок, в некоторых городах новое оборудование устанавливалось в обход этих стандартов.

По оценке активистов, больше всего ухоженных и безопасных детских площадок в Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Полная версия