Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обвинение попросило для российского солдата Валерия Пермякова пожизненное

На суде в Гюмри по делу российского военного Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисян, прокуроры потребовали приговорить его к пожизненному заключению.

Адвокат Эдуард Агаджанян в свою очередь направил суду ходатайство о переносе судебного заседания на неделю, чтобы подготовить защитную речь, передает Интерфакс.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката.

Пермяков обвиняется по пп. 1, 5, 8 ст.104 Уголовного кодекса Армении («Убийство двух и более лиц с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопровождаемое бандитизмом»), ст.175 («Разбойное нападение с применением оружия») и 34-329 («Попытка незаконного пересеения госграницы»).

12 января 2015 года в армянском городе Гюмри было совершено вооруженное ограбление и убийство семьи из семи человек, включая двух малолетних детей. Через некоторое время на границе Армении и Турции был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков, который проходил службу на 102-й военной базе, дислоцированной в Гюмри.

Дело вызвало широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые протесты. Сначала Пермякова судил гарнизонный военный суд РФ в Гюмри - в августе 2015 года он признал его виновным в дезертирстве и хищении оружия, приговорив к 10 годам в колонии строгого режима.

Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и рассматривается армянским судом.

Между тем правопреемники семьи Аветисян заявляли, что намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отклонение судом Ширакской области Армении гражданского иска против России в размере 450 тыс. евро.

Полная версия