Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госдеп объяснил расширение санкционного списка российских компаний

Расширение списка российских компаний, которые попадают под американские санкции, не нужно считать ужесточением ограничительных мер против РФ, заявил представитель Госдепа Марк Тонер.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы закрыть «лазейки» и сохранить уровень санкций на одном и том же уровне. Эти меры не нужно считать эскалацией санкций», - сказал Тернер на брифинге, комментируя решение Министерства торговли, передает Интерфакс.

Ранее Минторг США расширил санкционный список, включив в него 86 новых компаний, в том числе предприятия из России и Крыма. На «Гипростроймост», «СГМ-Мост» и «Мостотрест», связанные со строительством Керченского моста, «Ангстрем», «Микрон», «Радиоэкспорт», судозавод «Звездочка» и другие компании были наложены ограничения по экспорту, реэкспорту и передаче материалов и технологий.

В торговом ведомстве поясняли, что перечень расширяется в связи с украинским кризисом. Указанные предприятия, по данным администрации США, «действуют, нанося ущерб национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США», либо нарушают принципы международного права и провоцируют конфликт на Украине.

«Черный список» компаний размещен для ознакомления на сайте правительственного вестника Federal Register. Официально документ будет опубликован в ближайшее время.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри выразил возмущение «новыми санкционными выпадами США против России».

Полная версия