Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Конгресс США не признал Сноудена информатором

Конгресс США представил доклад, в котором отказался назвать информатором бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, рассекретившего ряд документов Агентства национальной безопасности (АНБ).

При этом Конгресс осудил действия Сноудена и отметил, что подавляющее большинство разглашенной информации - военная тайна, не имеющая отношения к частной жизни американцев, передает Associated Press.

Парламентское расследование шло 2,5 года, и в итоге был сделан вывод, что Сноуден - «неудовлетворенный сотрудник» спецслужб, который «вступал в конфликты со своим начальством».

Ранее Сноуден попросил помилования у президента Барака Обамы, который вскоре должен сложить свои полномочия.

В 2013 году бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден передал журналистам документы, из которых следовало, что АНБ следит за телефонным и интернет-общением американцев и граждан других стран. Эта информация вызвала огромный международный скандал, так как в числе тех, за кем следили американские спецслужбы, оказались и представители руководства ряда стран. Сноуден вынужден был бежать, спасаясь от уголовного преследования. Сейчас он находится в России, где получил политическое убежище.

Полная версия