Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЦБ РФ научит чиновников «словесным интервенциям»

Центробанк разрабатывает рекомендации для чиновников, касающиеся публичных высказываний на темы, которые способны существенно повлиять на ход биржевых торгов.

«Банк России в настоящее время разрабатывает для должностных лиц рекомендации, которые помогут снизить риск возможного воздействия публичных высказываний на ценообразование на бирже», - сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

«Очень важно обозначить темы, способные формировать экономические ожидания участников финансового рынка и приводить к конкретным инвестиционным решениям на бирже», - отметили в Центробанке.

В ЦБ РФ пояснили, что зачастую такие высказывания оказывают существенное влияние на ход торгов и способствуют резким ценовым колебаниям различных финансовых инструментов. «К публичным высказываниям чувствителен весь финансовый рынок, а не только отдельные его сегменты либо компании», - сказали в Банке России.

По данным регулятора, опыт подобных рекомендаций чиновникам существует в ряде стран.

Ранее сегодня Reuters сообщил со ссылкой на источники, что ЦБ РФ после заявлений представителей властей о чрезмерном укреплении рубля решил подготовить рекомендации для чиновников, как высказываться в отношении торгуемых активов, в том числе валюты.

В июле президент РФ Владимир Путин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать над действиями в связи с укреплением рубля. Затем помощник главы государства Андрей Белоусов заявил, что рубль начал чрезмерно укрепляться, что создает проблемы для российской экономики - для экспорта, импортозамещения и бюджета. Он предположил, что правительству и ЦБ предстоит выбрать из своего широкого инструментария средства для решения указанных проблем.

ЦБ тогда заявлял, что не планирует отказываться от плавающего курса рубля и не намерен оказывать влияние на его уровень.

Полная версия